30 Oct Padlet Coronavengers mis à jour

Être et agir #Coronavengers en Centres de Jeunes

Du 29 octobre au 19 novembre 2020

Une dure période durant laquelle le secteur Jeunesse est une deuxième fois mis à l’arrêt !

Malgré la situation sanitaire placée dès à présent au niveau d’alerte 4,

Malgré la publication de l’Arrêté ministériel interdisant toute activité intérieure et extérieure avec les jeunes de + de 12 ans,

L’équipe de la FMJ reste mobilisée à vos côtés via le télétravail et grâce aux moyens numériques durant cette nouvelle mise à l’arrêt de vos activités avec les + de 12 ans.

Ainsi, nous venons de mettre à jour notre padlet et vous invitons à le consulter régulièrement. Ce padlet est un support qui rassemble différents contenus de formats et d’origines variés. Il centralise de nombreuses informations, ressources et bonnes pratiques utiles sur des thèmes complémentaires en lien avec cette crise sanitaire

  • Protocoles et cadre légal en Centres de Jeunes,
  • Partages de questions qui se posent
  • L’information des jeunes
  • L’animation à distance
  • Ressources pédagogiques,

>>> PADLET

Ensemble, faisons preuve de prudence et insistons auprès des jeunes sur l’importance de l’effort à fournir actuellement pour faire fléchir les courbes de l’épidémie et ainsi pouvoir envisager des actions avec eux le plus rapidement possible.

Rappel des contacts utiles de l’équipe :

  Nom prénom Adresse mail GSM
1 Adèle Dupont a.dupont@fmjbf.org 0494 52 99 47
2 Anne-Sophie Bourgeois as.bourgeois@fmjbf.org 0498 27 49 76 (privé)
3 Audrey Donceel a.donceel@fmjbf.org 0476 97 38 63
4 Benjamin Cambron b.cambron@fmjbf.org 0491 15 83 84
5 Cécile Lebrun c.lebrun@fmjbf.org 0470 92 04 78
6 Cédric Garcet c.garcet@fmjbf.org 0473 35 29 29
7 Charline Nijst compta@fmjbf.org 0472 12 25 19
10 Julie Reynaert j.reynaert@fmjbf.org 0499 29 15 04
11 Khalissa El Abbadi k.elabbadi@fmjbf.org 0470 92 08 28
12 Laetitia Cirrincione l.cirrincione@fmjbf.org 0472 12 24 99
14 Louis Mariage l.mariage@fmjbf.org 0473 35 00 21
16 Nancy Brijs n.brijs@fmjbf.org 0491 15 83 92
17 Nathalie Heusquin n.heusquin@fmjbf.org 0491 15 83 91
18 Odile Remacle o.remacle@fmjbf.org 0471 91 54 30
20 Sylvie Gérard s.gerard@fmjbf.org 0472 12 24 90
21 Valérie Hébrant v.hebrant@fmjbf.org 0491 15 83 87

 

Bien entendu, nous continuons de vous tenir au courant de toute évolution de la situation.

Fait avec Padlet
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.