30 Oct Padlet Coronavengers mis à jour

Être et agir #Coronavengers en Centres de Jeunes 

Février 2021

Entre confinement et réouverture : rester présent aux côtés des Jeunes et des CJ

De nouveaux protocoles permettent désormais aux Centres de jeunes d’agir avec leur public de façon limitée et dans une perspective de prévention de « décrochage social ». 

Si la réouverture complète des CJ afin de mettre en œuvre pleinement leur mission de développement de la citoyenneté des jeunes n’est pas encore à l’actualité, la prise de conscience des besoins des jeunes grandit dans l’opinion publique. 

L’équipe de la FMJ reste mobilisée aux côtés de ses membres via le télétravail et grâce aux moyens numériques pour les soutenir dans cette nouvelle période particulière. 

Ainsi, nous continuons à mettre à jour notre padlet et vous invitons à le consulter régulièrement. Ce padlet est un support qui rassemble différents contenus de formats et d’origines variés. Il centralise de nombreuses informations, ressources et bonnes pratiques utiles sur des thèmes complémentaires en lien avec cette crise sanitaire 

  • Protocoles et cadre légal en Centres de Jeunes,  
  • Revue de presse relayant les articles consacrés à la détresse des jeunes 
  • Partages de questions qui se posent 
  • L’information des jeunes 
  • L’animation à distance 
  • Ressources pédagogiques, 
  • Etc.

>> PADLET

Rappel des contacts utiles de l’équipe :

Nom prénom 

Adresse mail  GSM 
Adèle Dupont  a.dupont@fmjbf.org   0494 52 99 47 
Audrey Donceel  a.donceel@fmjbf.org  0476 97 38 63 
Benjamin Cambron  b.cambron@fmjbf.org  0491 15 83 84 
Cécile Lebrun  c.lebrun@fmjbf.org     0470 92 04 78 
Cédric Garcet  c.garcet@fmjbf.org   0473 35 29 29 
Julie Reynaert  j.reynaert@fmjbf.org   0499 29 15 04 
Khalissa El Abbadi  k.elabbadi@fmjbf.org   0470 92 08 28 
Laetitia Cirrincione  l.cirrincione@fmjbf.org   0472 12 24 99 
Louis Mariage  l.mariage@fmjbf.org   0473 35 00 21 
Nancy Brijs  n.brijs@fmjbf.org    0491 15 83 92 
Nathalie Heusquin  n.heusquin@fmjbf.org   0491 15 83 91 
Odile Remacle  o.remacle@fmjbf.org   0471 91 54 30 
Sylvie Gérard  s.gerard@fmjbf.org   0472 12 24 90 
Thierry Voué  t.voue@fmjbf.org  0472 12 25 25 

Fait avec Padlet
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.